• Jusqu'au 15 août, la Mairie sera fermée les samedis matin.
  • Le service urbanisme sera fermé au public du 17 au 21 août.

Le Maire et les élus

Pascal Charmot, Maire de Tassin la demi lune

Pascal CHARMOT

  • Maire depuis 2014
  • Conseiller Général du Rhône  - Canton de Tassin de 2008 à 2014
  • Conseiller de la Métropole de Lyon depuis 2014
  • Cadre secteur emploi
  • Téléphone : 04 72 59 22 11

 

 

Katia PECHARD : Première adjointe au maire, déléguée dans les domaines suivants
- Qualité de la vie
- Mobilité

- Lutte contre les nuisances

- Circuit et stationnement

- Circulation et propreté

Elue adjointe au maire depuis 2014 - Notaire assistante

Permanence : sur rdv uniquement
 

Pierre BERGERET : Deuxième adjoint au maire, délégué dans les domaines suivants :
- Les finances et le budget
- Les marchés publics
- Les emprunts
- Les délégations se serivce public

- Le système d'information

- Les ressources humaines et relations sociales

Elu adjoint au maire depuis 2014 - Expert comptable/ commissaire aux comptes

Permanence : mercredi après-midi de 14 h à 16 h
 

Claire SCHUTZ : Troisième adjointe au maire, déléguée dans les domaines suivants :
- L'enseignement et les affaires scolaires
- La restauration scolaire
- Les activités périscolaires
- L'environnement
- Les énergies
- L'agenda 21 communal

- Les espaces naturels sensibles, agricoles et gestion des cours d'eau

- Les espaces verts, parcs publics et fleurissement

Elue adjointe au maire depuis 2014 - Ingénieur agronome

Permanence : sur rdv uniquement
 

Eric GAUTIER : Quatrième adjoint au maire, délégué dans les domaines suivants :
- L'urbanisme opérationnel et prévisionnel
- La rénovation urbaine
- Les acquisitions et cessions foncières
- L'ensemble des décisions relatives à l'occupation et à l'utilisation des sols

- Le PLUH

Elu depuis 2014 - Directeur commercial

Permanence : sur rdv uniquement
 

Caroline ACQUAVIVA : Cinquième adjointe au maire , déléguée dans les domaines suivants :
- La politique de la famille et de la petite enfance
- L'action sociale
- Les relations avec les associations caritatives
- La lutte contre les exclusions, les discrimations et les violences intrafamiliales

Elue depuis 2014 - Conseillère sociale

Permanence : sur rdv uniquement

 

Jacques BLANCHIN : Sixième adjoint au maire, délégué dans les domaines suivants :
- Les sports
- Les schémas des équipements sportifs
- Les relations avec les clubs sportifs
- La politique du handicap
-  Les relations avec les associations relatives au handicap

Elu depuis 2014 - Ancien instituteur et directeur d'école

Permanence : sur rdv uniquement
 

Ghislaine BOUVIER : Septième adjointe au maire, déléguée dans les domaines suivants :
- Le développement économique et emploi
- Les commerces et entreprises
- Le règlement de la publicité

- Les relations avec les organismes consulaires

- Le logement

Elue depuis 2020 - Gestionnaire de biens

Permanence : sur rdv uniquement
 

François SINTES : Huitième adjoint au maire, délégué dans les domaines suivants :
- La Sécurité et prévention (CLSPD)
- La population, l'état-civil et les cimetières
- Les taxis et gens du voyage
- La location de salles communales
- Les marchés forains
- Les relations avec les cultes

Elu depuis 2014 - Ingénieur à la retraite 

Permanence : sur rdv uniquement

 

Christine BOULAY: Neuvième adjointe au maire, déléguée dans les domaines suivants :
- La culture
- Le jumelage
- Les archives
- Le patrimoine culturel

Elue depuis 2014 - Consultante RH

Permanence : sur rdv uniquement
     

Marc-Antoine MONTOYA: Dixième  adjoint au maire, délégué dans les domaines suivants :
- Les travaux
- Le patrimoine bâti communal
- L'éclairage public et réseaux
- La commission ERP

Elu depuis 2020 - Chef de service média

Permanence : sur rdv uniquement

et 6 conseillers municipaux délégués

 

Serge HUSSON : Conseiller municipal délégué, dans les domaines suivants :
- La solidarité
- Le soutien intergénérationnel
- Les seniors
- La prévention
- La relation avec les conseils de quartier

Elu depuis 2020 - 

Permanence : sur rdv uniquement

 

Matthieu KALITA : Conseiller municipal délégué,dans les domaines suivants :
- Le numérique et le digital
- Le portail citoyen

Elu depuis 2020 - Consultant pour l'industrie médicale

Permanence : samedi matin de 11 hà 12 h
Rdv physiques (pendant les heures de permanences)  ou rdv en visio (en dehors des horaires de permanence).

 

Isabelle CHARRIER : Conseillère municipale déléguée,dans les domaines suivants :
- Les cérémonies et le protocole
-L'événementiel municipal

- La vie associative

Elue depuis 2014 - Commerciale

Permanence : sur rdv uniquement

 

Jean-Baptiste RIO : Conseiller municipal délégué, dans les domaines suivants :
- Les transports
- Le projet de métro E

Elu de  à 2014 - Responsable business développement et qualité

Permanence : sur rdv uniquement

 

Henri BOURGOGNON : Conseiller municipal délégué, dans les domaines suivants :
- La santé
- Le sport santé
- La politique alimentaire et nutrition

Permanence : sur rdv uniquement

 

Pierrick JANNIN : Conseiller municipal délégué, dans les domaines suivants :
- La politique jeunesse et citoyenneté
- L'animation
- Les élections politiques et professionnelles

Elu depuis 2020 - Ingénieur santé

Permanence : sur rdv uniquement

 

Les conseillers municipaux

Christine GARRIGOU 
Yohann HACHANI - Conseiller référent en charge de la communication
Sabrina DE UFFREDI
Michel CADILLAT
Michèle JELEFF
Dalila BENALI
Marie-Catherine CHARPENTIER
Nathalie CONTREL
Sandrine CUZIN
Yannick PARENTHOEN

Autres Listes

    • Julien RANC
    • Laurence DU VERGER
    • Franck-Alain JOLY
    • Marielle MARGERI
    • Yves MEJAT
    • Martine ESSAYAN
    • Cédric VERNET
    • Anne GERLINGER

 

Tassin

Coordonnées

Hôtel de ville
Place Hippolyte Péragut
69160 TASSIN LA DEMI-LUNE

Tél : 04 72 59 22 11
Fax : 04 72 59 22 12
Mail : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Newsletter